Inszenierungen von Joachim Rathke


Der Kaiser von Atlantis, Oper von Viktor Ullmann, und "Atlantis", Pro- und Epilog von Anno Schreier (UA) (Young Opera Company Freiburg, 2018)

Überlebende am Strand, Ein Willkommensspiel von Joachim Rathke (Lutterbek, 2018)

The Carbon Copy Building, Comic-Strip Oper von Bang on a Can (Michael Gordon, David Lang und Julia Wolfe) (Young Opera Company Freiburg, 2015)

Le Nozze di Figaro (Coralville Center for the Performing Arts, Iowa, 2015)

La Fedeltà Premiata, Oper von Joseph Haydn (Projekt der Hochschule für Musik Nürnberg, 2015)

L'heure espagnole/The Wandering Scholar, Opern von Maurice Ravel und Gustav Holst (Young Opera Company Freiburg, 2013)

Götterdämmerung (Wagner Festtage Leipzig 2013)

Carmen (Opernfestspiele Heidenheim, 2012)

Kaspar Hauser. Child of Europe, Oper von Rory Boyle (Projekt der Hochschule für Musik Nürnberg, 2012)

Maria Tudor, Oper von Giovanni Pacini (Stadttheater Gießen, 2012)

Kein Ort. Nirgends, Oper von Anno Schreier (Young Opera Company Freiburg, 2011)

Lo Schiavo, Oper von Carlos Gomes (Stadttheater Gießen, 2011)

The Merry Widow, Operette von Franz Lehar (College of Music, Mahidol University Bangkok, 2010)

Maldoror, Oper von Philipp Maintz, (München, Aachen, Basel 2010, zusammen mit Georges Delnon)

Blue Room, Schauspiel von David Hare nach Arthur Schnitzlers "Reigen" (Koblenz, 2010)

Mondlicht und Magnolien, Schauspiel von Ron Hutchinson (Koblenz, 2009)

Il Turco in Italia, WA (Opernfestival Riehen, 2008)

Otello (Opernfestival Engadin, St. Moritz, 2008)

Hänsel und Gretel (Salzburg, 2007)

Un Giorno di Regno (Opernfestival Engadin, St. Moritz, 2006; Opernfestival Basel/Riehen, 2007)

La Finta Semplice (Kaiserslautern, 2006)

La Traviata (Opera Irland, Dublin, 2005)

Casanova (Daniel Schnyder) (UA beim Yehudi Menuhin Festival Gstaad 2005)

Lucrezia Borgia (Opernfestival Engadin, St. Moritz, 2005)

Il Trovatore (Koblenz, 2005)

Il Turco in Italia (Opernfestival Engadin, St. Moritz, 2004)

I Was Looking at the Ceiling and Then I Saw the Sky (Freiburg, 2004)

Der fliegende Holländer (Halle, 2003)

La Bohème (Regensburg, 2003)

La Traviata (Aachen, 2003)

Così fan tutte (Kiel, 2002)

Rigoletto (Halle, 2002)

Der Barbier von Sevilla (Koblenz, 2001)

Der Bajazzo / Pagliacci (Zwingenberg, 2001)

Die Hochzeit des Figaro (Koblenz, 2000)

Wozzeck (Osnabrück, 1999)

Ulysses (Braunschweig, 1999)

Der Freischütz (Zwingenberg, 1999)

Hochzeitsbankett oder Mein Herz, das Fliehen nützt nicht... (Braunschweig, 1998)

La Chute de la Maison Usher / Herzog Blaubarts Burg (Berlin, 1996)

Die Zauberflöte (Westerland/Sylt, 1995)

Nacht (Kiel, 1995)